Алмазное бурение.
Алмазное бурение.
Алмазное бурение Mskdemontazh  — механическое вращательное бурение породоразрушающим инструментом, армированным алмазами. Широко используется при проведении геологоразведочных работ и добыче полезных ископаемых, также применяется в строительной отрасли.
Советы для выбора иструмента
В строительстве и ремонте алмазное бурение (алмазное сверление) — технологический процесс создания цилиндрического отверстия в строительном материале (бетон, железобетон, кирпич, камень и др.) с применением алмазного инструмента. Оно применяется в строительстве для изготовления технологических отверстий при прокладке различных видов коммуникаций:
систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования; канализационных и стоковых магистралей;
электрических сетей, волоконно-оптических каналов передачи данных;
взятия проб бетона в монолитных конструкциях; образцов в скальных породах;

Алмазная буровая коронка
Технология алмазного бурения (сверления) широко применяется при изготовлении ниш в кирпичных и бетонных стенах, при резке проемов в капитальных стенах и перекрытиях. Она подразумевает применение специального оборудования: установки алмазного бурения и инструмента — алмазной коронки (колонкового бура).

Установка алмазного бурения — техническое устройство, состоящее из электрического или гидравлического бормотора и станины.

Гидравлические установки алмазного бурения предназначены для сверления отверстий больших диаметров и работают от гидравлических насосов для этих установок. Стоимость таких установок гораздо выше электрических установок алмазного бурения и требует специального обучения оператора алмазного бурения.