Советы для начинающих строителей
Советы для начинающих строителей
Советы для начинающих строителей
Советы для выбора иструмента
Строительная тема является довольно сложной для начинающего специалиста или человека, который никогда не занимался данным видом деятельности и по разным причинам решил что-то построить своими руками. Для того чтобы облегчить строительный процесс новичкам и был создан строительный портал россии.

На страницах данного, полезного для новичков и уже практикующих в строительстве умельцев, ресурса можно узнать, как построить гараж, отделать дом кирпичом, построить баню, постелить кровлю, а также узнать ответы на другие не маловажные вопросы строительной тематики. Также можно посмотреть видеоролики по данным темам, а также задать вопрос специалисту.

Советы начинающим строителям
Можно узнать подробности строительства фундамента, стены, крыльца, кровли, наружной отделки, утепления здания, строительства гаража или бани.

В разделе строительство фундамента даются практические советы как лучше его построить. Ведь фундамент является основой любого строения независимо от его размера по высоте и занимаемой площади. Собраны полезные статьи, которые дают возможность на практике провести необходимые строительные мероприятия. Представлены пошаговые инструкции с последовательностью действий, обзорные описания, рекомендации и подборки советов по выбору материалов, обустройству и обслуживанию фундамента.

Советы для строителей
Строительство стен также являются важным моментом, ведь от их надёжности зависит, сколько лет сможет простоять строящийся дом, также немаловажную роль играет процедура утепления стен. На сайте представлена подробная информация по этим вопросам, которая поможет сделать всё правильно и качественно. Ознакомившись с предлагаемыми подробными статьями, читатель научится правильно заниматься строительством, ремонтом и отделкой стен загородного дома и хозяйственных построек на дачном участке.

Крыльцо также является важным элементом дома. Как показывает практика многие хозяева дачных участков и загородных домов при строительстве данного элемента допускают ошибки. Для того чтобы их предотвратить необходимо ознакомится со статьями на данном ресурсе и не допускать никаких ошибок.

И, конечно же, не стоит забывать о кровле, ведь кровля является одним из важных элементов любой постройки, будь то дом, баня или гараж. Она защищает строение от всех существующих атмосферных осадков. На сайте представлены статьи с пошаговыми руководствами, подборки рекомендаций и советов.

Как выбрать место под застройку?
Прежде, чем приниматься за строительство, нужно правильно подобрать участок под застройку. Для этого необходимо учесть следующие нюансы:

Выбор места под застройку
Участок земли должен находиться в экологически чистой зоне. Близкое нахождение каких-либо негативных зон, свалок является недопустимым. Собственно, именно расположение сильно влияет на стоимость земельного участка.
После этого владельцу нужно получить документ из Единого госреэстра, который будет свидетельствовать, что данная особа обладает правами на недвижимость и имущество. Также в документе должно быть прописано, что на участке нет никакого обременения.
Когда все документы будут готовы, необходимо оценить состояние грунта. Это очень важно для строительства фундамента. Специалисты должны вычислить уровень грунтовых вод, глубину промерзания почвы. Ведь не фундамент выдерживает вес дома, а именно грунт, на котором все это выстроено. Именно поэтому необходимо выбрать наиболее подходящий тип фундамента.
После этого проводится подсчет, сколько средств потребуется на выполнение работ. Когда бюджет будет готов, полученную цифру нужно умножить на два, чтобы получить реальный результат. Такой подход позволит уберечься от нехватки денежных средств. Точно также нужно поступить и со сроками строительства.
Затем нужно выяснить, имеются ли на участке главные коммуникации, то есть свет, вода, канализация.
Очень важно! Перед тем, как приобрести участок под застройку, нужно внимательно проверить все документы – свидетельство о праве на собственность. Также нужно сравнить все данные – имя собственника, номер участка и так далее.
Когда эти пункты будут выполнены, нужно обратиться в соответствующие органы на получение разрешения под застройку. Особенно, если требуется подключить строение к каким-либо коммуникациям.

О подготовке проекта
Также необходимо подготовить проект будущего строения – для строительства это очень важно. Проект, конечно, можно составить самостоятельно. Однако он должен соответствовать всем необходимым требованиям. Чтобы понять каким именно требованиям, нужно ознакомиться с документом «Строительные нормы и правила». Также можно приобрести индивидуальный проект, в котором будут учтены всего важные нюансы.

Подготовка проекта
При выборе проекта нужно избегать чрезмерной оригинальности. Проект дома должен соответствовать характеру хозяев и их роду деятельности. Кроме того, готовый дом должен вписываться в окружающий ландшафт и так далее. В любом случае дом должен получиться максимально практичным, чтобы в будущем не испытывать горького разочарования. В процессе проектирования лучше не прибегать к использованию новейших технологий и к реализации экспериментальных идей. Дело в том, что новые технологии часто бывают неопробованы до конца. Поэтому если четкой уверенности в их качестве и надежности нет, то лучше прибегнуть к старым проверенным материалам.

Нужно всегда помнить о том, что внешний вид дома определяется его компоновкой и расположением внутренних помещений.

Рекомендации для самостоятельной застройки
Тем, кто решил выстроить свой дом самостоятельно, необходимо прислушаться к следующим рекомендациям:

Самостоятельная застройка
Первым делом нужно выделить место для хранения строительных материалов на участке.
После этого нужно организовать бытовую комнату, где можно будет переночевать, спрятаться от дождя, приготовить пищу. Также на территории обязательно должен находиться туалет.
Следующий этап – это установка электрического столба, подключение к общей электросети, монтаж счетчика.
Также необходимо позаботиться о том, чтобы на участке всегда была свежая вода для питья, приготовления пищи и бытовых нужд.
Такая краткая подготовка способна ощутимо облегчить процесс строительства и уберечься от нежелательных ошибок. При этом не стоит возводить слишком большой дом. Лучше руководствоваться доводами разума и построить компактный дом со всеми удобствами. Возведение «дворца», как правило, занимает очень много времени и требует большой суммы денег, а долгострои и финансовые потери никому не принесут радости. Намного престижнее жить в компактном доме, выстроенном и оформленном со вкусом, чем в роскошных хоромах без намека на уют.

Самостоятельная застройка
Если же дом и в самом деле требуется габаритный, а средств на это не хватает, не стоит тратиться на возведения временного жилья. Лучше выстроить тщательную стратегию, которая позволит проводить строительство поэтапно. Постепенно дом может разрастаться как по вертикали, так и по горизонтали. В любом случае спешка – это всегда во вред.

Стоит добавить, что возведение дома из кирпича не оправдывает средств, которые вложены в процесс строительства. Тем более, что вид кирпичной кладки можно придать стен, возведенным практически из любого материала. Нерационально будет использовать в строительстве и бетонные плиты перекрытия.

Как бы там ни было, строительство дома – это самое разумное вложение денежных средств. И если знать обо всех трудностях заранее, то можно добиться максимально качественного результата.