Выбираем дрель ...
Выбираем дрель ...
Важно знать
Советы для выбора иструмента
Современная дрель кардинально отличается от того инструмента, которым пользовались наши отцы и деды. Это уже не обычный ручной коловорот, а серьёзный многофункциональный инструмент, который имеет массу технических характеристик и возможностей. Выбор лучшей модели дрели зависит прежде всего от целей её использования:

вида материала, с которым нужно будет работать,
сферы использования (бытовая или профессиональная модель),
потребности в специальных функциях.
3 определяющих момента при выборе дрели
1. Качество
Вне зависимости от модели и назначения дрели основным моментом, на который обращают внимание при её выборе, становится качество инструмента. Это в первую очередь хорошая сборка и наружная отделка, информация на шильдике с аббревиатурой СЕ (означает, что инструмент соответствует требованиям Евросоюза) без иероглифов, качественное внутреннее наполнение, надёжная механика.

2. Цена
Не стоит переплачивать за функции, которыми вы будете пользоваться раз в год. Кроме того, не стоит забывать, что, как правило, излишняя многофункциональность становится первым признаком невысокого качества любого инструмента.

3. Мощность
При выборе мощности важно, чтобы инструмент не перегружал домашнюю электросеть. Но принцип "чем больше, тем лучше" здесь не совсем работает. Каждый для себя подбирает оптимальное соотношение мощности инструмента, его габаритов и веса – параметров, которые напрямую связаны друг с другом. Бытовая дрель предлагается в диапазоне мощностей 250-1500 Вт. Более мощные дрели используются профессионалами в строительстве, давая им большие возможности для работы.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, не переплачивая за избыточную мощность, но в то же время и не перегружать двигатель слишком большими нагрузками, стоит обратить внимание на то что

мягкие материалы (дерево, гипс, пластик) требуют мощности до 500 Вт,
кирпич или бетон при сверлении с ударом – минимум 600-800 Вт (энергия расходуется не только на вращение сверла, но и на удары),
отверстие диаметром 8 мм в бетоне можно просверлить дрелью 500 Вт в случае непродолжительной работы.