Выбираем промышленный пылесос.
Выбираем промышленный пылесос.
Промышленный пылесос (строительный) – это профессиональное устройство предназначено для сбора строительного мусора: песок, цементная пыль, мелкий гравий, опилки, различные порошки и т.д.
Советы для выбора иструмента
Выбор промышленного агрегата следует осуществлять, исходя из нескольких аспектов. Во – первых, учитывать мощность и производительность пылесоса. Во – вторых, выбирать устройство с подходящей для вас системой фильтрации. В – третьих, определиться, какие дополнительные функции модели будут необходимы при работе. Учитывая это, попробуем выбрать промышленный пылесос для покупки.

Из чего состоит и как работает
Принцип работы промышленного пылесоса такой же, как у обычного бытового. Но задачи, для решения которых предназначены эти электроустройства, разные. Поэтому промышленная модель обладает рядом особенностей таких как:

Прочный корпус;
Широкий шланг;
Пылесборник большого объема;
Многоуровневая фильтрация;
Усиленный двигатель.
Устройство для сбора пыли и грязи состоит из двигателя с вентилятором, пылесборника, фильтроочистительной системы.

Промышленный агрегат может быть использован для очищения запыленных деталей, находящихся в работе. Многие современные электроприборы имеют систему пылеудаления, поэтому пылесос можно подключить непосредственно к электроинструменту через специальный патрубок. Традиционно, изделие используется для финишной уборки помещений.

Строительные пылесосы могут иметь мешок для сбора пыли. Пылесборники бывают бумажными и матерчатыми. Бумажный вариант одноразовый, хорошо улавливает аллергены и запахи. Мусор с острыми краями лучше в бумажный пакет не собирать. Матерчатый мешок многоразовый, его нужно периодически опустошать, используется для сбора более крупного мусора.

Рассмотрим изделия, оборудованные отсеком для сбора пыли в виде контейнера и устройства с водяным фильтром.

Агрегаты, оборудованные контейнерами, носят название циклонных. Пыль попадает в пылесборник под воздействием центробежной силы.

В аквапылесосах вода используется как фильтр. Поступающий в агрегат воздух проходит через нее, крупный мусор остается в отсеке с водой. Мелкие частицы оседают в сепараторном отделении. Такая система очистки наиболее эффективна.

Кроме контейнера для собирания пыли пылесосы оснащены фильтрами для тонкой очистки воздуха. Их функция – удерживать пыль, которая не попала в контейнер. Изготавливаются из синтетических материалов: нейлона, полиуретана и др.

Назначение промышленных пылесосов
Как выбрать промышленный пылесос правильно? Прежде всего нужно четко себе представлять, где будет использован агрегат:

В широкомасштабном производстве;
В небольшой мастерской;
При проведении ремонтных работ в квартире;
При строительстве дома.
Если предстоят небольшие работы, то можно ограничиться бытовым строительным вариантом, если же у вас производство в больших объемах – необходима профессиональная модель.

Далее, определим с какими загрязнениями предстоит справляться промышленному агрегату. Учитывая этот фактор, выбираем один из вариантов:

Для сухой очистки;
Для сухой и влажной очистки;
Моющие пылесосы;
Для удаления воспламеняющихся отходов;
Термоустойчивые пылесосы.
Модели для сухой очистки используются после работы с гипсом, цементом. Моющие пылесосы собирают пыль, но в основном используются для качественной влажной уборки цехов, мастерских. Пылесосы для уборки воспламеняющихся отходов относятся к категории узкой направленности. Они предназначены для сбора алюминиевого, цинкового порошка, угольной, сахарной, мучной, древесной пыли. В двигателях таких изделий нет искрообразующих элементов. Контролируется скорость потока воздуха. Термоустойчивые пылесосы собирают горячие отходы производства.

Главные параметры промышленных пылесосов
Устройства для сбора пыли на производстве выбирают прежде всего по основным характеристикам, какими являются:

Мощность;
Степень разрежения;
Объем резервуара для сбора мусора.
Чем мощнее двигатель пылесоса, тем выше его производительность. В среднем мощность промышленного пылесборщика составляет 2-5 кВт. Это означает, что агрегат способен пропустить до 100 литров воздуха в секунду. Существуют пылесосы с двумя моторами, если включены оба, то, безусловно, производительность устройства возрастает. От степени разрежения зависит, с какой силой будет поглощаться пыль, средняя величина – 250 миллибар. Объем банка для сбора пыли может достигать и до 100 л, но, в основном, выбирают объем 50-60 л, так как от этого показателя зависят габариты промышленной модели.

Дополнительные функции промышленных пылесосов
Немаловажную роль играют и параметры дополнительного характера такие как:

Наличие силовой розетки;
Оснащение регулятором силы всасывания;
Функция автоматической очистки фильтра;
Возможность использования переходников;
Наличие индикаторов;
Защита мотора.
Силовая розетка встроена в корпус и предназначается для подключения инструментов: лобзика, шлифовальной машины, рубанка. В этом случае пылесос начинает свою работу вместе с электроприбором и заканчивает через некоторое время после его выключения. Здесь важно ориентироваться на максимальную мощность электроинструментов, подключаемых к пылесосу. Перемену тяги в зависимости от нагрузки контролирует функция, регулировки силы всасывания. Промышленные модели предназначены для уборки мусора в больших объемах, фильтры забиваются довольно быстро. И если в пылесосе есть функция фильтроочистки, это удобно. По мере забивания фильтров, осуществляется их продувание клапаном, путем перенаправления воздуха. Индикаторы, встроенные в агрегат, позволяют следить за его состоянием. При помощи индикации можно узнать о наполнении пылесборника, загрязнении фильтров, работе мотора. Если двигатель обладает защитой – это дополнительный плюс промышленной модели, так как условия работы пылесоса нередко бывают тяжелыми.

Особенности компоновки промышленных пылесосов
Какой промышленный пылесос выбрать, исходя из его компоновки, зависит от производимой агрегатом работы. Есть несколько общих требований. Корпус изделия должен быть прочным. Лучше, если это будет корпус из стали, нержавейки, алюминия, латуни.

Предпочтительнее приобретать пылесос с поворотными «рояльными» колесами или рамными тележками с колесами, покрытыми резиной для более крупных моделей. Есть устройства с ножным тормозом, это удобно, когда приходится катить тяжелый агрегат и преодолевать большие расстояния. Также у модели должны быть ручки: выдвигающиеся, расположенные сверху, сбоку. Необходимо наличие длинного сетевого шнура, отсеков для хранения оснастки.

Все промышленные пылесборщики имеют базовую компоновку, куда входят:

Корпус;
Гофрошланг;
Пылесборник;
Насадки с разными функциями;
Переходное колено;
Труба;
Фильтры;
Адаптер для инструментов.
Если следить за промышленным пылесосом, срок его работы будет долгим. Главное, своевременно очищать пылесборник и фильтры агрегата. Конечно, бумажный одноразовый мешок более удобен, он сразу выбрасывается. Резервуар водяного пылесоса или контейнер устройства циклонного типа требуют очистки от мусора и обработки. Это необходимо учитывать при покупке. Тоже при очистке фильтров. Можно купить изделие, где фильтры очищаются в ручном режиме. А можно приобрести модель с автоматической системой фильтроочищения. Стоимость будет существенно отличаться. Итак, вы определились с покупкой. Убедитесь еще раз, что выбранная модель соответствует всем вашим требованиям. Вы выбрали мощный агрегат с высокой производительностью, имеющий прочный стальной корпус с антиударной защитой. Ваше изделие оснащено эффективной системой очистки воздуха. У мотора есть система охлаждения, которая позволит работать пылесосу долгое время. Несмотря на большую мощность, модель компактна и мобильна. Вас устраивает цена. Вы сделали удачный выбор. Приятной покупки!