Выбираем УШМ(болгарку) ...
Выбираем УШМ(болгарку) ...
Критерии выбора хорошей болгарки
Советы для выбора иструмента
Критерии выбора хорошей болгарки
Диаметр диска
Диск – главный расходный материал для УШМ. Именно он режет, шлифует, чистит. При выборе диаметра важно учитывать, что «полезная площадь» диска, а значит, и глубина резки, примерно вчетверо меньше его диаметра. То есть, режет только крайняя 1/3-1/4 часть диска. Существуют диски 5 диаметров:

115 мм – самый маленький диск. Он не подходит для основной резки из-за малой глубины пропила (менее 25 мм), но хорош для мелких работ и шлифовки. Существуют еще машинки с дисками на 100 мм, предназначенные исключительно для шлифовки и полировки, но они узко специализированы и мало распространены в быту.
125 мм - наиболее популярный размер диска бытовой УШМ с глубиной пропила около 40 мм. С дисками разного назначения позволяет резать практически все материалы;
150 мм удобен для резки бетона, кирпича, металлических труб;
180 мм пригодится тем, кто затеял ремонт или строительство;
230 мм – диски для профессиональных болгарок с глубиной пропила до 70 мм, редко используются для домашних нужд. Как правило, чем больше диск, на который рассчитана болгарка, тем больше вес инструмента в сборе.
Мощность
Она обеспечивает стабильную работу инструмента при нагрузках и позволяет работать длительное время без перерыва на отдых инструмента. Мощность болгарок варьируется от 0,5 до 2,6 кВт и не привязана жестко к размеру диска, то есть, можно встретить машинку с диском на 125 мм мощностью как 600 Вт, так и 1,5 кВ. Для бытовых целей достаточно УШМ на 600-900 Ватт. Для длительных и сложных работ с тяжелыми кругами стоит выбирать вариант с мощностью 1,5 кВт и больше.

Число оборотов
Показывает скорость вращения шпинделя, на котором устанавливается диск и может быть до 7000-9000 у моделей с большими дисками и до 12000 об/мин у моделей с маленькими дисками. У хороших болгарок для регулирования числа оборотов есть ручной регулятор, который позволяет при необходимости снизить скорость вращения.

Количество ручек
От этого параметра зависит удобство и безопасность работы. УШМ бывают одноручные и двуручные. Первый вариант распространен среди сравнительно легких моделей, как бытовых, так и профессиональных. Легкую болгарку можно просто поддерживать второй рукой за корпус. Двуручные болгарки – тяжелые профессиональные и полупрофессиональные модели, эффективная и безопасная работа с которыми требует физической силы и надежного захвата. Хорошо, если ручка/ручки любой углошлифовальной машинки имеют прорезиненное покрытие или систему гашения вибрации.

Дополнительные особенности
Качественные ушм имеют полезные функции, облегчающие работу и продлевающие срок службы болгарки. Их наличие говорит о профессиональном назначении инструмента и значительно влияет на цену. Встречаются они и в хорошем бытовом инструменте:

«мягкий пуск» (запуск без рывков);
автоотключение щеток при кратковременных отключениях электричества;
автобалансировка диска (снижает биение диска при неравномерном стирании, а значит, и вибрацию в руках);
возможность фиксации кнопки включения для длительной работы;
возможность смены кожуха без инструмента;
автоматическое (электронное) регулирование скорости вращения диска;
улучшенная пылезащита статора и якоря;
система удаления пыли (наличие специальной форсунки для подключения строительного пылесоса).
Какой производитель болгарок лучший?
Самые качественные углошлифовальные машины производятся в Германии, США, Японии. Лидерами рынка болгарок по праву считаются Hitachi (Япония), Bosch (Германия), Makita (Япония). Наилучшим образом зарекомендовали себя и такие бренды, как: DeWalt (США), DWT (Швейцария), «Интерскол» (Россия). Лестных отзывов заслуживает и продукция производителя Sparky (Болгария) – первопроходца в производстве ушм.
Что касается популярности - в тройке лидеров Интерскол, Bosch и Makita. УШМ этих производителей сочетают в себе невысокую цену и достойное качество. Для дома особенно часто покупают болгарки Интерскол - они немного дешевле.
Отечественные марки болгарок заметно подтянулись к европейским и японским, и при невозможности или нежелании тратить большую сумму на ушм, смело берите российскую болгарку.